ASSMANN Group    | 
SOLUZIONI
scopri le nostre soluzioni complete

VAI ALLE SOLUZIONI

IN EVIDENZA - il nostro assortimento consigliato

Cavo adattatore DisplayPort
Telaio doppio interno di installazione 2,5
Estensore DIGITUS® VGA UTP, unità ricevente
Cavo adattatore DisplayPort
Supporto universale per due monitor con morsetto di fissaggio
Adattatore da USB 3.0 a HDMI
Adattatore multiporta VGA USB 3.0 Type-C™
Scheda di rete express PCI ethernet Gigabit
Layer 3 24-Port 10/100/1000T 802.3at PoE + 4-Port 10G SFP+ Stackable Managed Switch
Ripiani estensibili per installazione fissa sulla parte anteriore delle guide profialte da 483 mm (19
Cavo patch SF/UTP CAT 5e
8 Port Gigabit PoE Switch, Unmanaged
Scrivania regolazione elettricamente in altezza con postazione di ricarica USB e cassetto
4 Port High Power Ethernet PoE Injector Hub, 802.3at
Cavo di installazione universale LWL, OM2
Unità ricevitore per set prolunga HDMI® / splitter wireless, 100 m
Cavo patch multimodale LWL, OM4, LC/SC
Archivio documenti per armadi di rete, 3U
Supporto universale quadruplo per monitor con installazione mediante supporto/morsetto
Porta monitor universale doppio con molla a gas e montaggio a incastro
Cavo di installazione con doppino intrecciato CAT 7 S-FTP, AWG 23/1
Commutatore 4K HDMI, 5x1
Cavo di collegamento Monitor VGA, HD15/M - HD15/M
Cassetto per tastiera per armadi di rete e server
Desktop CAT 6, pannello patch classe E, schermato
Supporto a parete universale regolabile
Home Automation Wall Mounting Cabinet
Cavo patch LWL monomodale, LC/ST
Cassette di giunzione per 12 guaine termoretrattili
Passacavo flessibile con lunghezza adattabile
Cat 6a unshielded flat patch cord
Universal Travel Docking Station, USB Type-C™
Armadio di rete Serie Dynamic Basic - 600 x 800 mm (LxP)
Giuntatrice a fusione per fibre ottiche monomodali e multimodali, 3 assi, 6 motori
Cavo adattatore DisplayPort
Cavo di prolunga USB -3.0
Splitter audio/video
Cavo di installazione con doppino intrecciato CAT 7 S-FTP, AWG 23/1
Cavo patch CAT 6 U/UTP
Altoparlante mobile per conferenze, compatibile con Bluetooth e USB
Alloggiamento a parete serie Unique - 600x450 mm (LxP)
Cavo di collegamento Monitor VGA, HD15/M - HD15/M
Cavo patch LWL multimodale OM 3, LC/LC
Home Automation Wall Mounting Cabinet
ednet Power Duster
Scatola di giunzione LWL, attrezzata, LC, OM3
SFP-Port 1000BASE-BX (WDM, TX:1310nm, BiDi LC, Singlemode) mini-GBIC module-40km
4K DisplayPort Splitter, 1x2
Set amplificatore del segnale HDMI, Full HD, 130 m
Splitter Gigabit PoE af, 10/100/1000 Mbps, 12W
Switch a matrice 4K HDMI, 4x4
SFP-Port 100Base-BX Transceiver (WDM,TX:1310nm, BiDi LC) -20km
Struttura per tavolo dall’altezza regolabile elettricamente
Tronchese a taglio laterale per lavori di taglio precisi
Staffa passacavo per armadi da 483 mm (19
Adattatore grafico HDMI 4 K USB Type-C™
Cavo patch LWL multimodale OM 3, LC/LC
Ripiano con rotaie per il montaggio variabili per installazione fissa su armadi da 483 mm (19
Presa per armadio di rete della serie Unique & Dynamic Basic - 600 x 800 mm (L x P)
CAT 6A shielded flat patch cord
Convertitore video multiporta USB Type-C™ 4 in 1
Cavo di collegamento HDMI High Speed, con amplificatore
Adattatore multiporta USB Type-C™ 4K HDMI, a 4 porte
Cambia-genere mini / 15 pin
Supporto monitor universale triplo

Rimanete aggiornati.
Ricevere notizie da DIGITUS da ASSMANN

ALLA SALA STAMPA




DIGITUS® - Il vostro marchio per la tecnologia sostenibile
Siete alla ricerca di prodotti di alta qualità che possano essere sapientemente combinati? DIGITUS® vi offre un'ampia scelta di tecnologie di tendenza di elevata qualità e il miglior rapporto qualità-prezzo. Da oltre 25 anni il nostro marchio offre un'eccellente gamma di prodotti per le reti, l'informatica e per la building automation, nonché sofisticate soluzioni per ufficio e prodotti Audio Video, il tutto da un unico fornitore. Grazie al nostro moderno centro logistico, siamo in grado di consegnare i prodotti desiderati in modo rapido e coveniente in tutto il mondo, direttamente all'indirizzo desiderato. 

Una vasta gamma che parla la stessa lingua
DIGITUS® è espressione di un sofisticato portafoglio di prodotti che promette un'elevata compatibilità. Troverete tutti i nostri prodotti con numerose informazioni aggiuntive e dettagli tecnici per aiutarvi a fare la scelta giusta.

Armadi di rete e server
Indipendentemente dal fatto che si tratti di un'installazione indipendente o a parete, DIGITUS® vi offre armadi di rete stabili e rack per server di varie dimensioni, nonché gli accessori appropriati, in modo che possiate implementare la vostra tecnologia di rete in base alle vostre esigenze.

Tecnologia di rete in rame
Il cablaggio in rame è la tecnologia scelta per collegare le postazioni di lavoro alla rete dati. L'utilizzo di componenti in rame per la sezione di cablaggio orizzontale offre anche il vantaggio della capacità Power-over-Ethernet (PoE). Scoprite i nostri componenti - e i loro accessori più appropriati - per il vostro cablaggio.

Tecnologia di rete in fibra ottica
Il cablaggio verticale in fibra ottica è - per definizione-  il modo migliore per formare la struttura portante della rete e connettere i server e altre apparecchiature IT . La tecnologia in fibra ottica è ampiamente utilizzata quando è richiesta una trasmissione a lunga distanza con larghezze di banda più elevate (velocità di trasmissione dati). Per una soluzione ottimizzata, installate i cavi in fibra ottica di DIGITUS® utlizzando per la connettività, le nostre scatole di giunzione e le nostre patch ottiche multimodali.
Componenti di rete attivi
Trovate switches, convertitori, schede, adattatori e molti altri prodotti attivi per la vostra rete. DIGITUS® offre gli accessori giusti per espandere la vostra tecnologia Power-over-Ethernet, come gli splitter PoE, gli iniettori PoE e gli estensori PoE.

Cavi e adattatori
Il connettore giusto per ogni esigenza. DIGITUS® dispone una vasta gamma di prodotti per applicazioni video, audio e USB, per l'alimentazione e il collegamento di vari dispositivi. In evidenza: La nostra gamma USB tipo-C™  "l'interfaccia del futuro" della quale sono disponibili diverse tipologie di  cavi di ricarica e adattatori, nonché docking station fino ad un massimo di 12 differenti porte.

Video e Audio
Extender, convertitori, splitters, matrici e molto altro per la vostra soluzione Audio Video, possono essere facilmente trovati nel nostro web-shop  DIGITUS®. I nostri extender consentono la trasmissione del segnale attraverso molte tecnologie, come HDBaseT, l'IP e la fibra ottica, così come il wireless o il cavo CAT. Con la nostra gamma è possibile trasmettere segnali multimediali ad alta risoluzione su lunghe distanze senza alcuna perdita di qualità.

Ergonomia
Il design ergonomico del posto di lavoro è la chiave per un maggiore benessere e dell'aumento  delle prestazioni di chi ne fruisce. Per questo motivo DIGITUS® ha sviluppato le attrezzature ideali per le aziende per equipaggiare le postazioni di lavoro in modo ergonomico - dai telai delle scrivanie regolabili in altezza ai pratici porta monitor, ai rialzi dei monitor e agli utili tools per la gestione dei cavi.

Accessori per computer e per l'ufficio
Nel DIGITUS® Shop troverete attrezzature intelligenti per le vostre periferiche. Tra queste vi sono componenti USB e WLAN, schede IO, server di rete e server di stampa, nonché accessori per notebook e dischi rigidi. Vari accessori di montaggio, dispositivi di ingresso, distruggidocumenti e laminatori completano la gamma.